Saturday , August 23 2014
Leer mas
Home / Remedios Caseros / Medicina para la fiebre y tos

Medicina para la fiebre y tos

Tome nota! Entienda que nuestro organismo trabaja de una manera diferente. Es posible que desee investigar bien si el medicamento que usted está a punto de tomar es bueno para ti o no. Debes tener cuidado al tomar varios medicamentos recomendados especialmente cuando se tiene fiebre alta con tos. La tos y la fiebre son dos cosas distintas que deben ser tratadas por un medicamento fuerte recomendado por su médico de cabecera.

Si tose mucho y experimenta fiebre alta al mismo tiempo. Es posible que desee consultar a su médico de inmediato o tal vez intentar una medicina natural. Acerca de medicina para la fiebre. Muchas personas sugieren algún medicamento regularmente farmacéutica, tales como paracetamol o paracetamol multi síntomas que ha demostrado reducir la fiebre, pero a mi propia opinión, yo te aconsejo también averiguar la causa de la fiebre. 

La fiebre suele ocurrir cuando hay una infección en el cuerpo como una infección del tracto respiratorio / urinario. Si usted ha estado tratando con paracetamol por algunos días y no parece reducir la fiebre, en mi propia opinión, por favor, simplemente póngase en contacto con su médico de cabecera.

El paracetamol es conocido por aliviar el dolor y reducir la fiebreEs muy importante no superar la dosis máxima. Muchos medicamentos que se pueden comprar en las farmacias, también contienen paracetamol. Voy a recomendarte que siempre se debe comprobar si otros medicamentos que estás tomando contienen Paracetamol. De esta manera usted puede asegurarse de que accidentalmente no se está sobrepasando la dosis diaria máxima de Paracetamol. 

Usted debe asegurarse de que su médico sepa si usted está tomando otros medicamentos que contienen paracetamol. Si usted está buscando una solución para la tos, también entienda que la fiebre con temperatura alta necesita más líquidos de lo normal porque la fiebre te hace sudar mucho más. Por lo tanto, asegúrese de beber mucho líquido, puede ser agua potable o jugo.

Acerca de medicamentos para la fiebre en farmacias o tiendas locales En caso de fiebre alta, su médico de cabecera puede recomendar un medicamento de venta libre para usted, tales como: El acetaminofeno (Tylenol) o ibuprofeno (Advil, Motrin). Por favor, use estos medicamentos de acuerdo a las instrucciones de la etiqueta o según lo recomendado por su médico. 

Tenga cuidado de no tomar demasiado. Las dosis elevadas o el uso prolongado de paracetamol puede causar problemas renal o daños, y las sobredosis aguda pueden ser catastróficas. Si la fiebre de su hijo se mantiene alta después de una dosis, no le dé más medicamento, llame a su médico en su lugar. Para temperaturas inferiores a 102 F (38,9 C), no use medicamentos para reducir la fiebre, a menos que lo indique su médico. • Aspirina, sólo para adultos. No ofrecer aspirina a los niños, debido al hecho de que podría causar una rara, pero posiblemente catastrófico, condición conocida como trastorno de Reye.

Medicamentos para la tos que podrían ser graves para la salud. 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>